2
2
France, Limoges, vers 1220
CHÂSSE DITE “À POUPÉES"
2
France, Limoges, vers 1220
CHÂSSE DITE “À POUPÉES"

Tableaux, Sculptures et Dessins Anciens et du XIXe siècle

France, Limoges, vers 1220
CHÂSSE DITE “À POUPÉES"
six poupées appliquées sur deux plaques en cuivre doré, guilloché et gravé de fleurettes sur une face; l’autre face et les deux pinacles ornés de cabochons sur fond de plaques en cuivre doré, guilloché et gravé de fleurettes; les montants émaillés en bleu à décor de rinceaux; surmontée d’une crête ajourée; sur une âme en bois
cuivre champlevé, gravé et doré, émaillé en bleu et rouge, avec des cabochons en verre polychrome
16 x 17 x 6 cm; 6 1/3 x 7 3/4 x 2 3/5 in.

Provenance

Collection particulière.

REFERENCES BIBLIOGRAPHIQUES
L'Œuvre de Limoges, cat. exp. musée du Louvre, Paris, 1996, p. 327, n° 113; E. Antoine, D. Gaborit-Chopin, M.-M. Gauthier, Corpus des Emaux méridionaux, II, l’Apogée, 1190-1215, Paris, 2011, I E 4, n° 22 (CD-ROM).