2
2
[CARICATURES]
DE WAERELD VOL GEKKEN NESTEN ANDERS GENAAMD HET DWERGEN TOONEEL OF GESCHAKELDE SAMENSPRAAK VAN DES ZELFS PERSONAGIEN [LE MONDE PLEIN DE FOLS OU LE THÉÂTRE DES NAINS ENRICHI D’UN DISCOURS CHÊNÉ SUR LEURS PERSONNAGES]. AMSTERDAM, WILHELM ENGELBERT KONING, 1720.
Estimation
6 0008 000
2
[CARICATURES]
Estimation
6 0008 000

Livres et Manuscrits

[CARICATURES]
4 parties en un volume petit in-4 (235 x 177 mm). Maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Hardy).
Reliure frottée et légèrement tachée. Rousseurs éparses.

Rare suite complète composée de 76 planches (dont le titre) mettant en scène des figures grotesques et satiriques, gravées par Folkema et d'autres d’après les dessins de G. Koening. Elles sont accompagnées de quatrains en néerlandais et en français, et de deux feuillets de table. Douze planches représentent les mois de l’année.

Publiée pour la première fois à Amsterdam en 1716, avec seulement 58 planches, cette suite s’inspire d’une suite anonyme allemande, publiée vers 1710-1715 à Augsbourg et attribuée à Elias Bäck : Il Callotto resuscitato oder neü eingerichts Zwerchen Cabinet.

Référence : Cohen 722-723.

Livres et Manuscrits