2

Roma. La Biblioteca Sergio Rossetti

Milan

Agustín, Antonio
DIALOGHI … SOPRA LE MEDAGLIE, INSCRIZZIONI, ED ALTRE ANTICHITÀ … ROMA : GIROLAMO MAINARDI, 1736
Folio (318x215 mm.), numerose illustrazioni xilografiche nel testo di medaglie, iscrizioni, archi e resti romani, fregi, testatine, finalini ed iniziali xilografiche, frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta calcografica, testo in carattere romano, corsivo e greco, manca l’ultima carta bianca, piena pergamena semirigida coeva, lievi fioriture marginali e qualche carta leggermente più brunita, segni di restauro al frontespizio e alla legatura

Rossetti 271; Cicognara 2728

Bella edizione settecentesca di questa curiosa opera di epigrafia latina e numismatica, la cui prima edizione, spagnola, risale al 1587.

Milan