2
2
France, XVIe siècle
Deux targettes en fer forgé
Estimation
3 0005 000
2
France, XVIe siècle
Deux targettes en fer forgé
Estimation
3 0005 000

Collections

France, XVIe siècle
Deux targettes en fer forgé
l'une aux armes de France et avec les monogrammes de Diane de Poitiers et d'Henri II ; l'autre aux armes et monogramme de Catherine de Médicis
l'une inscrite revers 16th Century Arms of France. Monograms of Diane de Poitiers & H.II EX Château d'ANET Cawdor 1988. ; l'autre inscrite 16th Century. Arms of Catherine de Medici & her monogram EX: Château d'ANET.
H. 14,8 cm, 5 7/8 in. ; 14,5 cm, 5 3/4 in.

Provenance

Par tradition château d'Anet, Eure-et-Loir
Sotheby's Londres, 8 décembre 1988, lot 611
Collection de la comtesse douairière Cawdor

Des targettes des mêmes modèles sont au musée national de la Renaissance, Ecouen (inv. n° ECL22120 et ECL 22123).

Collections