2
2

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE FRANÇAISE

Auguste Rodin
MASQUE D'HANAKO, ÉTUDE TYPE A, MOYEN MODÈLE (VARIANTE AVEC ARRIÈRE ÉVIDÉ)
Estimation
25 00035 000
Lot. Vendu 65,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
2

Auguste Rodin
Estimation
25 00035 000

Art Impressionniste et Moderne

Auguste Rodin
1840 - 1917
signé A. Rodin et porte la marque du fondeur Alexis RUDIER Fondeur PARIS; porte le cachet A.Rodin (à l'intérieur)
bronze
hauteur : 16,8 cm (sans le socle)
Conçu entre 1907 et 1908, cet exemplaire fondu entre 1920 et 1925.

Cette œuvre sera incluse au Catalogue Critique de l'oeuvre sculpté d'Auguste Rodin actuellement en préparation par la Galerie Brame & Lorenceau sous la direction de Jérôme Le Blay sous le numéro d'archive 2016-4840B.

Provenance

André Wormser, Paris (probablement acquis vers 1920-25)
Puis par descendance au propriétaire actuel