199
199
Mercati, Giovanni Battista
ALCUNE VEDUTE ET PROSPETTIVE DI LUOGHI DISHABITATI DI ROMA. ROMA : S.N., 1629
Estimation
1 5002 000
Lot. Vendu 7,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
199
Mercati, Giovanni Battista
Estimation
1 5002 000

Roma. La Biblioteca Sergio Rossetti

Milan

Mercati, Giovanni Battista
8° oblungo (197x302 mm.), 52 tavole incise numerate posizionate a due su 26 carte comprensive di frontespizio e dedica in tavole incise, dedica a Ferdinando II de' Medici con stemma al frontespizio, legatura in piena pergamena rigida coeva, lievi bruniture e fioriture marginali, paginazione manoscritta in inchiostro coevo talvolta ripassata a penna in epoca moderna nell'angolo superiore destro

Rossetti 6997; Bartsch xx, 12-63

PRIMA EDIZIONE di questa raccolta di 52 incisioni del pittore ed incisore barocco Giovanni Battista Mercati. Le illustrazioni sono caratterizzate da un'estrema precisione topografica ed una particolare accuratezza nella trascrizione delle vedute dal vero.

Milan