194
194
Wols -- Franz Kafka
L'INVITÉ DES MORTS. DANS NOTRE SYNAGOGUE. L’ÉPÉE. LAMPES NEUVES. PARIS, PRESSES DU LIVRE FRANÇAIS, 1948.
Estimation
15 00020 000
Lot. Vendu 17,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
194
Wols -- Franz Kafka
Estimation
15 00020 000

Livres et Manuscrits

Wols -- Franz Kafka
In-8 (255 x 160 mm). Maroquin noir janséniste, dos lisse orné du titre en long en capitales dorées, encadrement intérieur, doublure et gardes de balsa, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui bordé (Lucie Weill).

Édition originale française.

4 pointes sèches originales hors texte de Wols.

Un des 20 premiers exemplaires sur Vidalon haut (n° 20), comportant :
- les pointes sèches originales tirées sur Japon signées par Wols ;
- une suite à part sur Japon également signée par l'artiste.

Livres et Manuscrits