193
193
François-Xavier Lalanne
BOUGEOIR
193
François-Xavier Lalanne
BOUGEOIR

Important Design

François-Xavier Lalanne
BOUGEOIR
cuivre patiné, métal argenté et biscuit
Monogrammé FXL et avec la marque de la Manufacture de Sèvres au revers
21,5 x 35 x 31 cm ; 8 1/2 x 13 3/4 x 12 1/4 in.
le modèle créé en 1978

Provenance

Collection privée, Paris

Jean Mathieu et al., La porcelaine de Sèvres, Paris, 1982, p. 46
Sèvres de 1850 à nos jours, catalogue d'exposition, le Louvre des Antiquaires, 4 février – 10 avril 1983, p. 54 et quatrième de couverture
Manufacture nationale de Sèvres, créations contemporaines et réeditions récentes, Paris, 1985, p. 1
Sèvres, Tradition et innovation, Vendin-le-Vieil, 1999, p. 13

Important Design