192
192
Claude Lalanne
FAUTEUIL CROCODILE
Lot. Vendu 1,152,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
192
Claude Lalanne
FAUTEUIL CROCODILE

Important Design

Claude Lalanne
FAUTEUIL CROCODILE
bronze patiné et galette en cuir de crocodile
Monogrammé CL, estampillé CLAUDE LALANNE, daté 2016 et numéroté 6/8 B sur l'assise
80,5 x 74 x 60 cm ; 31 5/8 x 29 1/8 x 23 5/8 in.
2016

Ce lot est accompagné d'un certificat de Claude Lalanne.

Provenance

Collection privée, Paris, acquis directement auprès de l'artiste

Les Lalanne, 50 years of work, 1964 – 2015, catalogue d'exposition, Paul Kasmin Gallery, New York, 26 mars – 2 mai 2015, pp. 191, 195 et 198-199
Adrian Dannatt, François-Xavier & Claude Lalanne, New York, 2018, pp. 157 et 250-251

Important Design