191
191
Auguste Herbin
COMPOSITION SYMÉTRIQUE
191
Auguste Herbin
COMPOSITION SYMÉTRIQUE

Art Impressionniste et Moderne

Auguste Herbin
1882 - 1960
COMPOSITION SYMÉTRIQUE
signé herbin (en bas vers la gauche) et daté juin 1921 (en bas à droite)
gouache sur papier
motif: 40,4 x 30,1 cm; 15 7/8 x 11 7/8 in.; feuille: 49,7 x 33,8 cm; 19 1/2 x 13 1/4 in.
Executé en juin 1921.

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Geneviève Claisse.

Provenance

Collection particulière, Anvers (avant 1950, par descendance puis vendu: Christie's, Paris, 20 octobre 2017, lot 103)
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel