19
19
William Nelson Copley
STRAW HAT
Estimation
30 00050 000
Lot. Vendu 75,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
19
William Nelson Copley
STRAW HAT
Estimation
30 00050 000

L’Univers Lalanne: Collection Claude & François-Xavier Lalanne

William Nelson Copley
1919 - 1996
STRAW HAT
huile sur toile
Exécuté en 1971.
signé et daté 71
80,5 x 100 cm; 31 11/16 x 39 3/8 in.

Provenance

Alexander Iolas, Paris
Acquis auprès de ce dernier

Exposition

New York, Iolas Gallery, CPLY: Mail Order, 1972 ; catalogue, n. p., illustré en couleurs

William N. Copley, Fondazione Prada, The Menil Collection, Milan, 2016, pp. 341-342, illustré