19
19
Gregorio Sciltian
LE COIN DE L'ATELIER
Estimation
12 00018 000
Lot. Vendu 26,250 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
19
Gregorio Sciltian
LE COIN DE L'ATELIER
Estimation
12 00018 000

Collection Particulière Italienne : De Giovanni Fattori à Giorgio de Chirico

Gregorio Sciltian
1900 - 1985
LE COIN DE L'ATELIER
Signé et numéroté en bas à droite G. Sciltian CCLXIX
Huile sur toile
75 x 60 cm ; 29 1/2 by 23 5/8 in.

Provenance

Acquis directement auprès de l'artiste par le grand-père des propriétaires actuels.

R. Civello, Sciltian, Opera Omnia, Milan, 1986, n°269 (repr., titré L'angolo dello studio, daté 1962).