19
19

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE FRANÇAISE

Aristide Maillol
ÉTUDE POUR 'LA MONTAGNE'
Estimation
80 000120 000
19

Aristide Maillol
ÉTUDE POUR 'LA MONTAGNE'
Estimation
80 000120 000

Art Impressionniste et Moderne

Aristide Maillol
1861 - 1944
ÉTUDE POUR 'LA MONTAGNE'
inscrit du monogramme, inscrit Epreuve de l'artiste et inscrit de la marque du fondeur Alexis Rudier Fondeur Paris
bronze
hauteur : 26,8 cm
Conçu en 1937 et fondu en bronze avant 1952 dans une édition numérotée de 6 épreuves plus 6 épreuves d'artiste.

Cette œuvre sera incluse au Catalogue raisonné de l'œuvre d'Aristide Maillol actuellement en préparation par Olivier Lorquin.

Provenance

Collection particulière, France (acquis dans les années 1980)

Waldemar George, Aristide Maillol, Londres, 1965, n.n., version en terre cuite reproduite p. 200
Aristide Maillol: 1861 - 1944 (catalogue d'exposition),
The Solomon R. Guggenheim Museum, New York, 1975, no. 98, une autre version reproduite et version en plomb pp. 90-91
Maillol
(catalogue d'exposition), La Pedrera, Barcelone, 2009-2010, n.n., autre version reproduite p. 220; version en plâtre reproduite p. 225; version monumentale reproduite pp. 4 & 13
Bertrand Lorquin, Maillol, Londres, 2002, n.n., version en plomb reproduite p. 136