183
183
Georgina Schickler
1819-1849
VUE DU CHÂTEAU DE RAMBOUILLET
Estimation
300500
Lot. Vendu 563 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
183
Georgina Schickler
1819-1849
VUE DU CHÂTEAU DE RAMBOUILLET
Estimation
300500

Collection Schickler-Pourtalès : Art et pouvoir au XIXe siècle

Georgina Schickler
1819-1849
VUE DU CHÂTEAU DE RAMBOUILLET
Signé, situé et daté en bas à droite Georgina Rambouillet 1838 ; Porte une inscription au dos De ma chère Georgina Rambouillet Août 1838
Aquarelle sur papier
26,5 x 40 cm ; 10 7/16 x 15 11/16 in.

Georgina Schickler était la fille de Jean-Georges Schickler (voir les lots 160 et 172) et la soeur d'Arthur de Schickler. Elle épousa en 1840 le comte Edgard de Choiseul-Praslin. Le baron Jean-Georges de Schickler loua le château de Rambouillet pendant une douzaine d'années (entre 1832 et 1844 environ); il y organisa des grandes parties de chasse