183
183
Alfred Stevens
LA VISITE MATINALE
183
Alfred Stevens
LA VISITE MATINALE

Tableaux, Sculptures et Dessins Anciens et du XIXe siècle

Alfred Stevens
BRUXELLES 1823 - 1906 PARIS, ÉCOLE BELGE
LA VISITE MATINALE
Signé en bas à gauche AStevens ; Monogrammé au dos AS
Huile sur toile
93 x 59,5cm
36 5/8 by 23 1/2 in.

Provenance

Detraime ;
Vente Hôtel Drouot, Paris, 24 mai 1895, lot 48 ;
Brame fils (sa vente, 3 juin 1895) ;
Baillehache ;
Waedemon, Bruxelles ;
Albert Sarens (sa vente, Bruxelles, 17 décembre 1923, lot 51) ;
William Thys, Bruxelles ;
Vente, Palais des Beaux-Arts, Bruxelles, 19 avril 1967, lot 420 ;
Sotheby's Londres, European Paintings including German, Austrian & Central European Paintings and The Orientalist Sale, 30 Mai 2008, lot 338

Exposition

L'oeuvre d'Alfred Stevens, Ecole des Beaux-Arts, Paris, 1900, n°178 ;
L'oeuvre d'Alfred Stevens, Bruxelles, Anvers, 1907, n°82 ;
Exposition Alfred et Joseph Stevens, Musées Royaux des Beaux-Arts de Belgique, 1928, n°65 ;
Exposition Centennale de l'art Belge, Palais des Beaux-Arts, Bruxelles, 1930, n°364