182
182
Eugène Louis Lami
TABLEAU FINAL DES COMMENTAIRES DE CÉSAR
Estimation
15 00025 000
Lot. Vendu 15,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
182
Eugène Louis Lami
Estimation
15 00025 000

Eugène Louis Lami
1800 - 1890
Monogrammé et daté en bas à droite E.L 1866 ; signé par les acteurs sur le passe-partout ; Au dos, page du livret avec les noms des acteurs.
Aquarelle et gouache sur papier
20 x 37,5 cm ; 7 7/8 x 14 3/4 in.

Provenance

Comtesse Edmond de Pourtalès

Paul-André Lemoisne, Eugène Lami, Paris 1912, décrit pp.145, 146, 147
Paul-André Lemoisne, L'oeuvre d'Eugène Lami, Paris, 1914, p.124, n°523

Eugène Lami était un hôte habituel des fêtes données aux Tuileries et de celles, moins protocolaires, de Compiègne. C’est ainsi qu’il a exécuté l’aquarelle présentée ici, montrant le tableau final des Commentaires de César, pièce qui fut jouée le 26 novembre 1865 sur le petit théâtre démontable de Compiègne devant l’Empereur et l’Impératrice. Les illustres acteurs amateurs comprenaient le comte et la comtesse de Pourtalès, le marquis et la marquise de Galliffet, la princesse Pauline de Metternich, le baron Lambert, le général Mellinet, le comte d'Aguado, la comtesse de Poilly, Davilliers, madame Bartholomé et, au centre, Le Prince Impérial. L’orchestre était tenu par le prince de Metternich et le souffleur n’était autre que Viollet le Duc. L’aquarelle montre les protagonistes rassemblés sur la scène, autour du petit prince Impérial en costume de grenadier. Les acteurs ont apposé leur signature sur le passe-partout.

Alexandre-Philippe Régnier, marquis de Massa (1831-1910) était une figure très en vue de la Cour impériale durant les huit dernières années du Second Empire : il fut chargé par l’Impératrice Eugénie de composer des divertissements théâtraux - charades, proverbes dramatiques etc.. – destinés à être joués sur les théâtres de cour de Compiègne et Rambouillet. L’une de ses pièces les plus connues est Les commentaires de César qui fut jouée à Compiègne le 26 novembre 1865.

Cette aquarelle sera incluse au Catalogue Raisonné de l'oeuvre d'Eugène Lami, en préparation par Caroline Imbert.