181
181
Table en zitan, kang
Dynastie Qing, XVIIIE-XIXE siècle
Estimation
35 00055 000
Lot. Vendu 43,750 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
181
Table en zitan, kang
Estimation
35 00055 000

Arts d'Asie / Asian Art

Table en zitan, kang
le long plateau rectangulaire surmonté dans sa moitié droite d'un coffre à cinq tiroirs, le panneau latéral droit sculpté de cinq chauves-souris en vol sur fond de nuages stylisés tourbillonnants, ce décor répété sur chaque tiroir avec deux ou quatre chauves-souris, les pieds de terminant en enroulement géométrique et reliés entre eux par un tablier sculpté de nuages, la traverse postérieure (6)
41,7 x 80,5 x 32 cm, 16 3/8  by 31 5/8  by 12 5/8  in.

Arts d'Asie / Asian Art