180
180
Romain de Tirtoff dit Erté
DERNIÈRE NUIT DE DON JUAN
Estimation
2 0003 000
Lot. Vendu 5,250 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
180
Romain de Tirtoff dit Erté
DERNIÈRE NUIT DE DON JUAN
Estimation
2 0003 000

Ginette et Alain Lesieutre, Collection Privée

Romain de Tirtoff dit Erté
DERNIÈRE NUIT DE DON JUAN
Gouache avec rehauts d'or et d'argent sur papier
Signé au centre à droite Erté ; porte au dos le titre, le numéro 2 et la date Avril 1921 sur une feuille tamponnée du nom et de l'adresse de l'artiste 124 rue de Brancas, Sèvres
39 x 29,5 cm ; 15 3/8 x 11 5/8 in.

Provenance

Peut-être, Hôtel Drouot, Paris, 13 juin 2001, lot 11