18
18

PROVENANT D'UNE PRESTIGIEUSE COLLECTION ASIATIQUE

Lalan (Xie Jinglan)
EXTENDED FIGURE
18

Lalan (Xie Jinglan)
EXTENDED FIGURE

Art Contemporain Evening Sale

Lalan (Xie Jinglan)
1921-1995
EXTENDED FIGURE
huile sur toile
113,5 x 146 cm; 44 11/16 x 57 1/2 in.
Exécuté en 1963-67.

Provenance

Succession de l'artiste
Collection particulière, Hong Kong

Exposition

Shanghai, Shanghai Art Museum, My Vision of Paradise: Retrospective of Lalan's Art, 2009; catalogue, p. 29
Taipei, National Museum of History; Macau, Macau Museum of Art, Fragrence of the Mind: A Retrospective of Lalan's Work, 2010; catalogue, p. 29

Au cours d’une longue carrière s’étirant sur près d’un demi-siècle, Xie Jin Lang, surnommée Lalan, concilia l’univers de la peinture et de la musique avec autant de talent que d’inspiration. Issues du savant mélange entre la plus pure tradition orientale -effets atmosphériques et calligraphie en tête- et la récente tradition occidentale de l’Informel, les toiles de Lalan sont profondément gestuelles et performatives. Comme l’artiste l’explique elle-même, la trajectoire qui a toujours été la sienne est en effet celle d’une chorégraphe autant qu’un peintre, fluide et fugace.

Art Contemporain Evening Sale