18
18

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE FRANÇAISE

Joan Miró
PLAQUE DOUBLE FACE
Estimation
80 000120 000
18

Joan Miró
PLAQUE DOUBLE FACE
Estimation
80 000120 000

Modernités : de Rodin à Soulages

Joan Miró
1893 - 1983
PLAQUE DOUBLE FACE
signé Miró et Artigas (sur la tranche)
céramique
22,5 x 49,2 x 4,8 cm ; 8 7/8 x 19 3/8 x 1 7/8 in.
Exécutée en 1956, cette œuvre est unique.

Provenance

Galerie Maeght, Paris
Collection particulière, France

Exposition

Paris, Galerie Maeght, Miró – Céramiques, 1956, n.n.
Balingen, Centre Culturel, Céramiques européennes des classiques modernes, 1984, n.n.
Amiens, Musée de Picardie, Miró jardinier des rêves – Œuvres des collections Maeght, 1999, n.n.
Saint-Paul-de-Vence, Fondation Maeght, Miró en son jardin, 2009, n.n.

José Pierre & José Corredor-Matheos, Céramiques de Miró et Artigas, Paris, 1974, no. 238, reproduit p. 222
Francesca Miralles, Llorens Artigas, Barcelone, 1992, no. 752, reproduit p. 304
Joan Punyet Miró & Joan Gardy Artigas, Joan Miró, Josep Llorens Artigas. Ceramics. Catalogue raisonné 1941-1981, Paris, 2007, no. 243, reproduit p. 206