18
18
Émile-Jacques Ruhlmann
CHAISE DE COIFFEUSE SUCÉNA, VERS 1918
Lot. Vendu 11,250 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
18
Émile-Jacques Ruhlmann

Design

Émile-Jacques Ruhlmann
ébène de Macassar et ivoire, garniture de velours
Estampillé Ruhlmann sur une traverse
67 x 38,5 x 43 cm ; 26 3/8 x 15 1/8 x 17 in.

Modèle référencé sous le numéro 14AR et 58NR dans les archives Ruhlmann, Musée des Années 30, Boulogne Billancourt

Provenance

Collection privée, Paris

Florence Camard, Ruhlmann, Saint-Rémy-en-L'Eau, 2009, pp. 80 et 130

Design