178
178
Paravent à trois feuilles en placage de bois de violette et bronze doré, par François Linke, vers 1903-1909, numéro d'index 705
178

Style : Mobilier, Objets d’art et Orfèvrerie

signé Linke sur une bordure, les sabots marqués LINKE au dessous ; (usures à la garniture)
Haut. 185 cm, larg. (une feuille) 54 cm ; height 72 3/4 in., wdith (one leaf) 21 1/4 in.

Payne, Christopher François Linke 1855-1946 The Belle Époque of French Furniture, pp. 159-160; pl. 170; pl. 190. Des informations supplémentaires peuvent être vues dans Payne, Paris, La quintessence du meuble au XIXe siècle, Éditions Monelle Hayot, 2018

Le titre de cet écran mentionné par Linke dans sa liste manuscrite de prix confirme qu'il était censé faire partie du très important groupe de vingt-quatre pièces de mobilier conçu pour l'Exposition Universelle de Paris de 1900, qui coïncidait avec les Jeux olympiques amenant quelque cinquante et un millions de personnes dans la ville. Ceci est renforcé par l’intitulé soigneusement écrit dans le registre vert « Paravent LXV Pièce d'Exposition ». Malheureusement, en raison des heures de travail nécessaires à la création d'un tel ensemble, ses artisans n'en ont terminé que seize pour le stand, y compris la petite table de travail, lot 177 de la vente d'aujourd'hui, la table à ouvrage dite « Coquille ». Les articles qui n'étaient pas prêts en 1900 ont été exposés le plus tôt possible au cours des années suivantes, à commencer par le Salon des Industries du Mobilier en 1902, l’écran numéroté 705 n'ayant apparemment pas été montré avant l'Exposition Universelle de Saint-Louis en 1904.

Bien que les contours et les détails de cet écran renvoient clairement aux thèmes traditionnels rocaille qui avaient été vus sous la Régence dans les années 1720, ce style et ces motifs sont devenus éternellement liés à celui du règne de Louis XV et étaient le thème sous-jacent de Linke, lui permettant de remporter la médaille d’or pour son stand en 1900. Cependant, la main de Léon Messagé est très présente dans les pièces exposées, comme c’est le cas pour notre paravent. Messagé a été un sculpteur indépendant travaillant à Paris dans les années 1880 pour Roux et Brunet, ainsi que Zwiener, considéré comme le « maître allemand » de Linke lors de ses débuts à Paris, dans les années 1880. Le talent incontestable de Messagé pour réinventer de manière moderne le style très apprécié de Louis XV, qu'il a si bien mélangé avec l'art nouveau contemporain, était quelque peu gâché par ses excès. Cependant, Linke semble avoir réussi à exploiter le talent et le comportement du sculpteur pour produire une gamme spectaculaire de meubles innovants et immédiatement reconnaissables.
Les premières preuves d'une version finie de cet écran peuvent être vues sur une photographie contemporaine du stand de Linke à l'Exposition Universelle de 1904 à Saint-Louis.

Il semble que seules trois versions de l'écran à trois feuilles aient été fabriquées en 1903, 1907 et 1908, avec une version simplifiée en 1909. Deux versions plus grandes, à quatre feuilles, ont été fabriquées sur commande spéciale en 1918-1920. Le Blue Daybook montre que les modèles en plâtre ont été lancés à partir de juillet 1900 mais que le dragon se tordant n'était pas terminé avant mai 1901, date à laquelle plusieurs moulages avaient déjà été réalisés. Le total des paiements versés à Messagé et à son équipe de trois sculpteurs / modéliseurs s'est élevé à 2 822 francs, soit plus de 25% du coût total de la réalisation du premier écran.

Notre lot, provenant directement de la famille de Linke n'a jamais été restauré. Ce paravent ainsi que la table à ouvrage vendue se trouvait dans l’appartement de la famille Linke à la fin des années 1970, alors qu’elle était occupée par la fille de François Linke, Caroline, et sa petite-fille, Geneviève, sur le quai Henri IV à Paris.