176
176
Feste
Estimation
2 0003 000
Lot. Vendu 5,625 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
176
Feste
Estimation
2 0003 000

Milan

Feste

Descrizione delle feste celebrate dalla fedelissima città di Napoli per lo glorioso ritorno dalla impresa di Sicilia della Sacra Maestà di Carlo di Borbone. Napoli: Felice Mosca, 1735, folio (333 x 215 mm), vignetta allegorica al frontespizio incisa in rame da Foschini, 2 grandi tavole più volte ripiegate incise in rame da Bartolomeo de Grado e Antonio Baldi, mezza pergamena moderna con angoli. Le tavole sono foderate, lievi fioriture - Feste celebrate in Napoli per la nascita del Serenissimo prencipe di Spagna... dall'Ecc.mo Conte di Castriglio. Napoli: s.d., [circa 1658], folio (345 x 225 mm), frontespizio allegorico, una tavola a piena pagina raffigurante il Castriglio e 6 più volte ripiegate raffiguranti i festeggiamenti per la nascita di Filippo Prospero figlio di Filippo IV, inclusi i carri trionfali allegorici dei 4 continenti, pergamena rigida moderna entro cofanetto, timbro parzialmente abraso alla prima carta. Frontespizio con restauri, rifilato e applicato su carta, fioriture, difetti e restauri (illustrato) (2).
Vinet 602 (prima opera); Palau 90841 e Watanabe 576, entrambi senza menzione delle tavole (seconda opera)

Milan