174
174
Félix-François-Georges-Philibert Ziem
SANTA MARIA DELLA SALUTE, VENISE
Estimation
8 00012 000
Lot. Vendu 22,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
174
Estimation
8 00012 000

Tableaux, Sculptures et Dessins Anciens et du XIXe siècle

BEAUNE 1821 - 1911 PARIS
Signé, daté et situé en bas à droite Ziem 1861, Venise, Santa Maria della Salute ; porte au dos une ancienne inscription, probablement de la main de Ziem, Santa Maria della Salute Venezia Ziem 1860 ; porte au dos d'anciennes étiquettes avec les numéros 5719, 9.127, 2189.
Huile sur panneau
33,5 x 50 cm ; 13 1/8 by 19 5/8 in.

Provenance

Probablement acquis par la famille des propriétaires avant la Première Guerre mondiale ;
Resté depuis chez les descendants

Exposition

Exposition des collections privées, Musée des Beaux Arts, Béziers, 1967, n° 130

Pierre Miquel, L'école de la nature, Félix Ziem, Maurs-la-Jolie, 1978, n° 361, reproduit ;
Anne Burdin-Hellebranth, Félix Ziem, Belgique, 1998, n° 580, reproduit, titré La Douane et la Salute.

L’Association Félix Ziem, représentée par Messieurs Mathias Ary Jan, David Pluskwa et Gérard Fabre, confirme l’authenticité de cette œuvre. Un certificat pourra être délivré sur demande