172
172
Camille Martin
MARINE
Estimation
6 0008 000
172
Camille Martin
MARINE
Estimation
6 0008 000

Tableaux, Sculptures et Dessins Anciens et du XIXe siècle

Camille Martin
NANCY 1861 - 1898 NANCY
MARINE
Signé en bas à droite Camille Martin
Huile sur toile
76 x 95 cm ; 29 11/12 by 37 2/5 in.

On connait plusieurs marines de ce peintre lorrain, ami d'Emile Friant qui l'a peint à plusieurs reprises en compagnie de Mathias Schiff. Une marine de Camille Martin est conservée au Musée des Beaux-Arts de Nancy. Une toile, titrée Voiliers près des récifs, a été vendue 9375 £ chez Sotheby's Londres, le 21 mai 2015.