171
171
Salvador Dalí
LE CABINET ANTHROPOMORPHIQUE
Estimation
10 00015 000
Lot. Vendu 13,750 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
171
Salvador Dalí
LE CABINET ANTHROPOMORPHIQUE
Estimation
10 00015 000

Art Impressionniste et Moderne

Salvador Dalí
1904 - 1989
LE CABINET ANTHROPOMORPHIQUE
signé Dalí, numéroté 251/330 et porte la marque du fondeur Foneria Mibrosa Barcelona
bronze
30,9 x 59,5 x 22,5 cm; 12 1/8 x 23 3/8 x 8 7/8 in.
Conçu en plâtre en 1973 et fondu en bronze dans une édition numérotée de 330 par le fondeur Mibrosa, Barcelone.

Provenance

Acquis auprès du fondeur Mibrosa par le propriétaire actuel en 2011

Beniamino Levi, The Dalí Universe, Londres, 2000, grande version reproduite p. 80-81
Robert & Nicolas Descharnes, Dalí. Le dur et le mou, sortilège et magie des formes, Paris, 2004, no. 683, autre version reproduite p. 266
Françoise Lechien, Dalí, Dalí! ou l'éclosion apothéosique d'un sculpteur, Bruxelles, 2004, grande version reproduite p. 70 et p. 99