17
17

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE FRANÇAISE

Raoul Dufy
L'AVENUE DU BOIS, LE PALAIS ROSE
Estimation
90 000120 000
Lot. Vendu 112,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
17

Raoul Dufy
Estimation
90 000120 000

Art Impressionniste et Moderne

Raoul Dufy
1877 - 1953
signé Raoul Dufy (en bas à gauche)
huile sur toile
61,3 x 74,8 cm
Peint en 1926.

Provenance

Georges Daelemans, Bruxelles
Galerie Le Centaure, Bruxelles
Collection particulière
Vente : Christie's, Londres, 5 février 2015, lot 451
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel

Exposition

Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, Dufy dans les collections belges, 1943, no. 13 (probablement)
Paris, Musée national d'art moderne, Raoul Dufy, 1953, no. 46, mentionné dans le catalogue p. 27
Munich, Haus der Kunst, Raoul Dufy, 1973, no. 62, reproduit dans le catalogue n.p.

Christian Zervos, Raoul Dufy, Paris, 1928, no. 57, reproduit n.p.
Maurice Laffaille, Raoul Dufy, Catalogue raisonné de œuvre peint, vol. III, Genève, 1976, no. 965, reproduit p. 36

Au 40 de l’avenue du Bois, le Palais Rose était aussi fastueux et incontournable que l’était dans le Paris de la Belle Epoque et celui des Années Folles, son propriétaire : le superbe Boniface (surnommé Boni) de Castellane.

Lieu de fêtes costumées grandioses avec lesquelles seules les réceptions de l’Hôtel Lambert orchestrées par le Baron Alexis de Rédé pourront probablement rivaliser, le Palais Rose fut impitoyablement détruit en 1969.

En 1926, Raoul Dufy le peint heureusement dans sa splendeur.