169
169
Maupassant, Guy de
LA MAISON TELLIER. PARIS, VICTOR HAVARD, 1881.
Estimation
6 0008 000
Lot. Vendu 11,875 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
169
Maupassant, Guy de
Estimation
6 0008 000

Maupassant, Guy de
In-12, maroquin noisette, janséniste, dos à quatre nerfs portant le titre doré, doublure de maroquin citron, filet intérieur, gardes de soie brochée, doubles gardes, couverture et dos (Noulhac rel. 1920).

Édition originale du plus célèbre recueil de nouvelles de l’auteur, dédié à Ivan Tourguenieff.

Un des 25 exemplaires sur hollande, seul grand papier après 2 chine.

Envoi autographe de Maupassant à Monsieur le docteur Mervy, sans doute un des nombreux médecins auxquels eut si souvent affaire l’écrivain :

a Monsieur le docteur Mervy
hommage de l'auteurGuy de Maupassant

Le volume a figuré dans un catalogue de vente de livres modernes en 1918 (bibliothèque J. L. P., II, n° 2105) : il se présentait en demi-maroquin de Durvand, et a été relié à nouveau après la vente.