169
169
Jean-Pierre Pincemin
SANS TITRE
Estimation
40 00060 000
Lot. Vendu 87,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
169
Jean-Pierre Pincemin
SANS TITRE
Estimation
40 00060 000

Art Contemporain Day Sale

Jean-Pierre Pincemin
1944 - 2005
SANS TITRE
signé, daté 1981 et inscrit au dos
acrylique on canvas
195,5 x 130 cm; 76 15/16 x 51 3/16 in
Exécuté en 1981.

Cette oeuvre est accompagnée d'un certificat d'authenticité établi par Monsieur Jacques Elbaz.

Provenance

Collection particulière, Belgique
Vente, Sotheby's Paris, Contemporary Art, 9 décembre 2009, lot 129 (date erronée)
Collection particulière, France

Exposition

Paris, Galerie Jacques Elbaz, Jean-Pierre Pincemin, Peinture 1986-2004, 28 septembre - 26 novembre 2011; catalogue, p. 23, no. 8, illustré en couleurs

Art Contemporain Day Sale