168
168
Roberto Crippa
ICARUS
SIGNED, TITLED AND DATED 1965 ON THE REVERSE, HAPED WOOD, CORK, TINFOIL, OIL, RESIN AND COLLAGE ON BOARD
168
Roberto Crippa
ICARUS

Arte Moderna e Contemporanea

Milan

Roberto Crippa
1921-1972
ICARUS
firmato, intitolato e datato 1965 sul retro
Legno sagomato, sughero, stagnola, olio, resina e collage su tavola
cm 73x92

Opera registrata presso l'archivio di Roberto Crippa jr, Milano, con il numero ADN/A/IV/3/01

L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato da Roberto Crippa jr

Provenance

Galleria Solaria, Milano
Galleria Schwarz, Milano

Arte Moderna e Contemporanea

Milan