163
163

PROVENANT D'UNE PRESTIGIEUSE COLLECTION PARTICULIÈRE FRANÇAISE

Alfred Sisley
(I) ENFANT ASSIS (II) LAVANDIÈRES (III) FEMME ASSISE DE DOS
Estimation
30 00040 000
Lot. Vendu 37,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
163

Alfred Sisley
Estimation
30 00040 000

Art Impressionniste et Moderne

Alfred Sisley
1839 - 1899
(i) monogrammé a.s (en bas à gauche)
(ii) signé Sisley (en bas à gauche)
(iii) monogrammé a.s (en bas à droite)
mine de plomb et crayons de couleur sur papier
(i) 10,5 x 7,4 cm; 4 1/8 x 2 7/8 in.; (ii) 10,2 x 16,9 cm; 4 x 6 5/8 in.; (iii) 10,4 x 7,5 cm; 4 1/8 x 3 in.

Cette œuvre sera incluse dans la nouvelle édition du Catalogue Raisonné de l'œuvre d'Alfred Sisley de François Daulte actuellement en préparation à la Galerie Brame & Lorenceau par le Comité Alfred Sisley.

Provenance

Collection particulière, France
Puis par descendance au propriétaire actuel

(iii) Cette oeuvre présente une esquisse préparatoire au crayon au verso.