162
162
Marguerite Schickler de Pourtalès
1870 - 1956
PORTRAIT D'HUBERT DE POURTALÈS
Estimation
400600
Lot. Vendu 3,125 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
162
1870 - 1956
Estimation
400600

Collection Schickler-Pourtalès : Art et pouvoir au XIXe siècle

1870 - 1956
Signé et daté en bas à droite Maggy 1892
Huile sur panneau
42 x 34,5 cm ; 16 1/2 x 13 9/16 in.

Ce portrait représente Hubert de Pourtalès en 1892, deux ans après son mariage avec Marguerite de Schickler