161
161

PROVENANT D'UNE PRESTIGIEUSE COLLECTION PARTICULIÈRE FRANÇAISE

Eugène Louis Boudin
FEMMES EN CRINOLINES
Estimation
12 00018 000
Lot. Vendu 27,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
161

Eugène Louis Boudin
FEMMES EN CRINOLINES
Estimation
12 00018 000

Art Impressionniste et Moderne

Eugène Louis Boudin
1824 - 1898
FEMMES EN CRINOLINES
porte le cachet E.B (en bas à droite) et daté 1865 (en haut à droite)
aquarelle et mine de plomb sur papier
14,1 x 19,6 cm; 5 1/2 x 7 5/8 in.
Exécuté en 1865.

Cette œuvre sera incluse au Catalogue Raisonné des Œuvres sur papier d'Eugène Boudin actuellement en préparation par Manuel Schmit.

Provenance

Léon Bourgeois, France (1980)
Collection particulière, Europe (et vendu: Sotheby's, Londres, 26 mars 1980, lot 113)
Collection particulière, Suisse (acquis lors de cette vente)
Collection particulière, France
Puis par descendance au propriétaire actuel

Exposition

Paris, Galerie Schmit, Eugène Boudin 1824-1898, 1980, no. 66, reproduit dans le catalogue np.