16
16
François-Xavier Lalanne
MOUTON TRANSHUMANT, 2000
16
François-Xavier Lalanne
MOUTON TRANSHUMANT, 2000

Design

François-Xavier Lalanne
MOUTON TRANSHUMANT, 2000
bronze patiné et béton époxy
Monogrammé FxL et numéroté 134/250 sur une oreille, estampillé LALANNE, daté 2000 et porte le cachet de fondeur BLANCHET FONDEUR sur l'autre oreille
89 x 100 x 35 cm ; 35 x 39 3/8 x 13 3/4 in.

Provenance

Acquis directement auprès de l'artiste par le propriétaire actuel
Collection privée, Suisse

Daniel Marchesseau, Les Lalanne, Paris, 1998, pp. 57 et 115
Paul Kasmin, Claude & François-Xavier Lalanne, New York, 2012, n.p.

Design