16
16

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE FRANÇAISE

Raoul Dufy
LE CARNAVAL À NICE
Estimation
100 000150 000
Lot. Vendu 125,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
16

Raoul Dufy
LE CARNAVAL À NICE
Estimation
100 000150 000

Art Impressionniste et Moderne

Raoul Dufy
1877 - 1953
LE CARNAVAL À NICE
signé Raoul Dufy (en bas à gauche)
huile sur toile
38,2 x 45,8 cm
Peint en 1927.

Provenance

Vente : Christie's, Londres, 28 novembre 2007, lot 221
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel

Exposition

New York, Hirschl & Adler Galleries & Honolulu, Academy of Arts, Raoul Dufy, 1965-66, no. 17
Monte-Carlo, Monte-Carlo Sporting Club, Raoul Dufy, 1974, no. 15
London, Wildenstein & Co, Raoul Dufy, 1975, no. 16

Maurice Lafaille & Fanny Guillon-Lafaille, Raoul Dufy, Catalogue raisonné de l'œuvre pent, supplément, Paris, 1985, no. 1862, reproduit p. 50

“Hé bien, je vais vous raconter. Nice, c’est une oasis au bord de la mer, avec des forêts de mimosas et des palmiers et il y a des princes russes et anglais qui se battent avec des fleurs. Il y a des clowns qui dansent dans les rues et des confettis qui tombent du ciel et n’oublient personne. Un jour, j’irai à Nice, moi aussi, quand je serai jeune.”
Romain Gary, La Vie devant soi.