159
159

PROVENANT D'UNE PRESTIGIEUSE COLLECTION PARTICULIÈRE FRANÇAISE

Odilon Redon
TÊTE DE FEMME
Estimation
20 00030 000
159

Odilon Redon
TÊTE DE FEMME
Estimation
20 00030 000

Art Impressionniste et Moderne

Odilon Redon
1840 - 1916
TÊTE DE FEMME
signé ODILON REDON (vers le bas à droite)
aquarelle sur papier
motif: 17,4 x 15,7 cm; 6 7/8 x 6 1/4 in.; feuille pliée: 22,3 x 17,7 cm; 8 3/4 x 7 in.

Provenance

Charles Russell, Jr., Providence
Wildenstein & Co., Inc., New York
M. et Mme Kenneth Rearwin, La Jolla
La Jolla Museum of Contemporary Art, La Jolla (don du précédent en décembre 1955 et vendu: Christie's, New York, 17 mai 1984, lot 115)
Collection particulière, France (acquis lors de cette vente)
Puis par descendance au propriétaire actuel

Exposition

New York, Wildenstein & Co., Inc., Drawings Through Four Centuries, 1949, no. 77
Phoenix, Phoenix Art Museum et Oakland, Oakland Art Museum, One Hundred Years of French Painting, 1860-1960, 1961, no. 76

Klaus Berger, Odilon Redon, Fantasy and Colour, Cologne, 1964, no. 519, mentionné p. 220 (sous le titre Dutch woman in profile, daté vers 1900 et avec des dimensions incorrectes)
Alec Wildenstein, Odilon Redon, Catalogue raisonné de l'œuvre peint et dessiné, Paris, 1992, vol. I, no. 303, reproduit p. 127 (avec les dimensions de la feuille entière, non pliée)