158
158
Jean-Baptiste-Camille Corot
HOMME SUR UN CHEMIN, ENVIRONS DE POITIERS
Estimation
10 00015 000
Lot. Vendu 12,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
158
Jean-Baptiste-Camille Corot
Estimation
10 00015 000

Tableaux, Sculptures et Dessins Anciens et du XIXe siècle

Jean-Baptiste-Camille Corot
PARIS 1796 - VILLE D'AVRAY 1875
Porte en bas à gauche le cachet de la vente après décès (L.460)
Graphite sur papier
26,8 x 16,5 cm ; 10 5/9 by 6 1/2 in.

Provenance

Vente après décès de J.B.C. Corot, Paris 31 mai - 2 juin 1875

Exposition

Probablement, Aspects de la peinture française au XIXe et XXe siècles, Galerie Schmit, Paris, 10 mai-30 juin 1978

Probablement, Alfred Robaut, Catalogue raisonné de l'œuvre de Corot, Tome IV, n°3108, carnet 71

Nous remercions Claire Lebeau, Jill Newhouse, et Martin Dieterle qui ont aimablement confirmé l'authenticité de ce dessin. Il sera inclus dans le Premier Supplément au Catalogue raisonné de l'œuvre graphique de Corot, actuellement en préparation.

Le dessin a été exécuté dans les années 1852-1855.