157
157
Gustave Courbet
BORD DE MER
Estimation
80 000120 000
Lot. Vendu 100,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
157
Gustave Courbet
BORD DE MER
Estimation
80 000120 000

Tableaux, Sculptures et Dessins Anciens et du XIXe siècle

Gustave Courbet
ORNANS 1819 - 1877 LA TOUR DE PEILZ
BORD DE MER
Signé et daté en bas à gauche 70 G. Courbet
Huile sur toile
29,5 x 46 cm ; 11 8/13 by 18 1/9 in.

Ce tableau sera inclus dans le catalogue raisonné de Gustave Courbet en préparation par le Comité Gustave Courbet.

Daté par l’artiste 70 , ce Bord de mer de Gustave Courbet prend place au sein d’une longue tradition de paysages marins initiée par l’artiste lors de son premier séjour dans le Languedoc au printemps et en été 1854. A partir de cette date et du célèbre Bord de mer à Palavas (Montpellier, Musée Fabre, inv. 868.1.24), le peintre ne cessera jamais de revenir sur ce motif, que ce soit à travers le thème de la vague, symbolisant la puissance de la nature, ou celui de la grève, comme c’est le cas ici.

Si la lumière et les qualités atmosphériques de l’air retiennent certainement l’attention du peintre, c’est, plus encore, la sensation d’immensité que cherche à transmettre Courbet dans ces panoramas d’où l’humain est presque toujours absent, mis-à-part au moyen de détails comme les voiles que l’on distingue à l’horizon.

L’année suivante, à la suite de ses prises de position lors de la Commune, Courbet sera emprisonné. Regrettant amèrement sa liberté et les grands espaces tels que celui représenté ici, il écrira dans une lettre à l’un de ses amis : « Hélas, c’est bien loin de moi. Adieu la mer et les grands ciels ».