156
156
Miniature ovale sur ivoire portrait présumé de Christina-Henrietta-Malvina Thuret, future baronne Roger, à l’âge de 14 ans par Charles Antoine Claude Berny d'Ouville (1771-1856), datée 1827
Lot. Vendu 750 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
156

Collection Schickler-Pourtalès : Art et pouvoir au XIXe siècle

dans un cadre ovale en bronze doré à décor de rinceaux sur fond amati, la femme en robe blanche et ceinture rose, les cheveux coiffés en chignon en forme de noeud
Haut. 9,4 cm