154
154
Fabrice Hyber
PEINTURE HOMÉOPATHIQUE NO. 21
Estimation
20 00030 000
Lot. Vendu 62,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
154
Fabrice Hyber
PEINTURE HOMÉOPATHIQUE NO. 21
Estimation
20 00030 000

Art Contemporain Vente du Jour

Fabrice Hyber
N. 1961
PEINTURE HOMÉOPATHIQUE NO. 21
signé et titré au dos
technique mixte sur toile
175 x 265 cm; 68 7/8 x 104 5/16 in.
Exécuté en 2003.

Provenance

Collection particulière, Paris

Le Peintures homéopathiques (depuis 1986) sont la matrice de l’ensemble du travail de Fabrice Hyber. Sur ces œuvres conçues comme des tableaux de recherche viennent s'agréger, sans unité, des dessins, des photographies, des inscriptions.
Peinture homéopathique N°21 est l’une des plus complètes. Story-board de plus de 20 ans de travaux elle met en scène les projets artistiques depuis 1986. Tous les éléments ici sont des images d’oeuvres ou des oeuvres réalisées par l’artiste.