153
153
Johan-Barthold Jongkind
PAYSAGE DES ENVIRONS DE GRENOBLE
Estimation
8 00012 000
Lot. Vendu 10,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
153
Johan-Barthold Jongkind
Estimation
8 00012 000

Tableaux, Sculptures et Dessins Anciens et du XIXe siècle

Johan-Barthold Jongkind
LATTROP 1819 - SAINT-EGREVE 1891, ECOLE HOLLANDAISE
Porte en bas à gauche le cachet de la vente après décès (L.1401) ; situé et daté en bas à droite Grenoble 15 septembre 1880 ; porte au dos deux anciennes étiquettes avec l'inscription Bernheim de Villers
Aquarelle et crayon noir sur trois feuilles de papier
14,6 x 42,6 cm ; 5 3/4 by 16 7/9 in.

Provenance

Vente après décès, Paris 7-8 décembre 1891 ;
Collection Gaston Bernheim de Villers

La galerie Brame et Lorenceau et Janine Sinizergues ont confirmé l'authenticité de cette œuvre ; celle-ci est désormais enregistrée dans leurs archives de l'artiste.