153
153
Nécessaire de bureau en argent aux armes du khédive Abbas II (1892-1914), Maître orfèvre "A. Leroy", Paris, vers 1900
A SILVER DESK SET WITH ABBAS II COAT OF ARMS, BY A. LEROY, PARIS, CIRCA 1900.
Estimation
10 00015 000
Lot. Vendu 13,750 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
153
Estimation
10 00015 000

Regards sur l'Orient: Orientalist Paintings and Sculptures - Islamic Art

décor végétal et de bandes de canaux, motifs d'armoiries ou d'une couronne royale, comprenant: un plateau avec deux encriers, une boîte à timbres, une pendulette à monture d'argent, un presse-buvard, un bougeoir/porte-plume, un coupe papier, un porte-craie, un petit couteau.
Quantité: 8
long. du plateau: 51,5 cm, 20 1/4 in.
5460 gr.

Provenance

Sotheby's Monaco rooms, 16th June 1996, lot 181

The Egyptian kingdom coat of arms for Abbas II (Alexdendria 1874 - Geneva 1944), Tawfiq's son.