152
152
Banquette en acajou et placage d'acajou d'époque Empire, attribuée à F.-H.-G Jacob-Desmalter
Estimation
4 0006 000
Lot. Vendu 5,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
152
Estimation
4 0006 000

Style : Mobilier, Objets d’art et Orfèvrerie

recouverte de velours de soie vert, ornée de motifs de bronze doré en applique
Haut. 66 cm, larg. 99 cm, prof. 47 cm ; height 26 in., width 39 in., depth 18 1/2 in.

Denise Ledoux-Lebard, Les ébenistes du XIXe siècle. 1795-1889. Leurs oeuvres et leurs marques, p. 324 (illustration d'un modèle estampillé de F.-H.-G. Jacob Desmalter)