152

Table à dessin en acajou et placage d'acajou, filets de bois clair d'époque Restauration, vers 1820
le plateau ouvrant par trois battants découvrant une écritoire et des compartiments, la ceinture ouvrant par un tiroir, reposant sur des pieds fuselés et bagués
Haut. 73 cm., larg. 92,5 cm., prof. 56 cm. ; Height 28 3/4 in., width 36 1/2 in., depth 22 in.