151
151
Jean-Auguste Barre (1811-1896), France, vers 1852
PRINCE LOUIS NAPOLÉON
Estimation
6 0008 000
Lot. Vendu 6,875 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
151
PRINCE LOUIS NAPOLÉON
Estimation
6 0008 000

Tableaux, Sculptures et Dessins Anciens et du XIXe siècle

PRINCE LOUIS NAPOLÉON
plâtre d’atelier patiné
signé et daté A.Barre Fecit 1852
72,5 x 54 cm; 28 1/2 x 21 1/3 in.

Recherché pour ses portraits en pieds de petits formats d’actrices et de danseuses telles que Fanny Essler, Marie Taglioni ou Rachel, Jean-Auguste Barre fut également portraitiste attitré de Napoléon III et de sa famille.

Elu président de la République en décembre 1848, Louis-Napoléon Bonaparte devint l'empereur Napoléon III par le coup d’état du 2 décembre 1851. Plus de vingt-cinq modèles à son effigie sont connus, participant à légitimer son autorité. Le 7 mai 1852, la Ministère de l’Intérieur commande à Barre un marbre de notre modèle dont cinq répliques suivront. Deux tirages en bronze sont connus, tous deux aux Archives Nationales.