151
151
Statue, Dogon, Mali
DOGON FIGURE, MALI
Estimation
18 00025 000
151
Statue, Dogon, Mali
DOGON FIGURE, MALI
Estimation
18 00025 000

Collection Marceau Rivière

Statue, Dogon, Mali
DOGON FIGURE, MALI

Provenance

Charles Ratton, Paris
Bernard Dulon, Paris
Collection privée, Suisse
Philippe Ratton et Daniel Hourdé, Paris
Collection Françoise et Jean Corlay, Paris
Collection Marceau Rivière, Paris, acquis ca. 2013

A la souplesse de la pose répond la puissance du visage, dominé par l'élégance du nez effilé et dont les détails disparaissent sous l'épaisse patine huileuse.

Son style la rattache à celui défini par Hélène Leloup (1994, Statuaire Dogon, p. 119-136) comme "Djennenké". A la suite des migrations Nononké et Soninké depuis l'ancien empire du Wagadou (Mauritanie), ce style s'est développé au Nord-Ouest du Plateau de Bandiagara, entre les XIe et XVe siècles. On retrouve sur une statue Djennenké, également représentée nue (idem, n° 5), les mêmes lignes ondulantes.

Collection Marceau Rivière