150
150
Mario Radice
COMPOSIZIONE R. S.
SIGNED; SIGNED ON THE STRETCHER; INSCRIBED COMPOSIZ. R.S.P.A ON THE REVERSE, GOUACHE ON SILK APPLIED ON CANVAS WITH PINS.
150
Mario Radice
COMPOSIZIONE R. S.

Arte Moderna e Contemporanea

Milan

Mario Radice
1900-1987
COMPOSIZIONE R. S.
firmato; firmato sul telaio; iscritto Composiz. R.S.P.A sul retro
tempera su seta applicata con puntine su tela
cm 160x46,4
Eseguito nel 1960-61

Provenance

Collezione Perolari, Bergamo
Galleria Lorenzelli, Milano
Ivi acquistato dalla famiglia dell'attuale proprietario

Exposition

Francavilla al Mare, XIV Mostra nazionale di Pittura, Premio Michetti, 1960, n. 134
Lissone, Civica galleria d'arte, XII Premio Lissone, 1961, n. 29
Milano, Galleria Lorenzelli, Radice 1962, n. 55, illustrato (1960-61)
L’Aquila, Aspetti dell'arte contemporanea, omaggio a Cagli, omaggio a Fontana, omaggio a Quaroni, 1963, p. 209, n. 406, 1960-1961, olio su tela)
Bergamo, Galleria Lorenzelli, Pitture italiane degli ultimi venti anni, 1966
Lugano, Villa Malpensata, La grande antologica di Mario Radice, 1982, p. 6, n. 175

Guido Ballo, Mario Radice, Torino 1973, p. 72, n. 66, illustrato a colori (1952, olio su seta)
L’arte di Mario Radice, 1983, p. 13
Mario di Salvo, Lo spazio armonico, Como 1987, p. 84, illustrato (1952)
Mario di Salvo, Un polo del razionalismo italiano. Architetti, pittori e scultori del "Gruppo Como". Testimonianza di Alberto Sartori, Como 1989, p. 32, illustrato (1952)
Luciano Caramel, Radice Catalogo generale, Milano 2002, pp. 218-219, n. 1960 6, illustrato

Arte Moderna e Contemporanea

Milan