15
15
Diable à Paris, Le
PARIS ET LES PARISIENS. MOEURS ET COUTUMES, CARACTÈRES ET PORTRAITS DES HABITANTS DE PARIS, TABLEAU COMPLET DE LA VIE PRIVÉE, PUBLIQUE, POLITIQUE, ARTISTIQUE, LITTÉRAIRE, INDUSTRIELLE, ETC. PARIS, HETZEL, 1845-1846. 2 VOLUMES GRAND IN-8, CARTONNAGE PERCALINE BLEU FONCÉ, PLATS ORNÉS D’UN DÉCOR DORÉ À LA PLAQUE ET AUX FERS SPÉCIAUX, DOS LISSE ORNÉ DE MÊME, TRANCHES DORÉES (RELIURE DE L’ÉDITEUR).
Estimation
8001 200
Lot. Vendu 2,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
15
Diable à Paris, Le
Estimation
8001 200

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Diable à Paris, Le
Un frontispice et 211 planches hors texte gravées d’après Gavarni (208) et Bertall (4), et très nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte, dont le nombre avoisine les 800.

Premier tirage.

TRES BEL EXEMPLAIRE EN CARTONNAGE DE L’ÉDITEUR.