146
146

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE BELGE

Paul Delvaux
LES DEUX AMIES
146

Paul Delvaux
LES DEUX AMIES

Art Impressionniste et Moderne

Paul Delvaux
1897 - 1994
LES DEUX AMIES
signé P. DELVAUX, daté 1-4-67 et inscrit St IDESBALD (en bas à droite)
aquarelle et encre sur papiers joints
62,9 x 100,8 cm; 24 3/4 x 39 5/8 in.
Exécuté à Saint Idesbald le 1er avril 1967.

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée oralement par la Fondation Paul Delvaux.

Provenance

Acquis directement auprès de l'artiste par le propriétaire actuel en 1967

Exposition

Ixelles, Musée des Beaux-Arts, Delvaux, 1967
Bruxelles, Musées royaux des Beaux-Arts de Belgique, Hommage à Paul Delvaux, 1977, no. 122
Turin, Palazzo Bricherasio, Il surrealismo di Paul Delvaux tra Magritte e de Chirico, 2005-06, no. 52, reproduit dans le catalogue