145
145

ANCIENNE COLLECTION PARTICULIÈRE ALLEMANDE

Robe informelle en soie tissée, kesi Dynastie Qing, XIXE siècle
AN UNUSUAL TURQUOISE AND GOLD KESI ROBE, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
Estimation
4 0006 000
Lot. Vendu 11,250 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
145

Estimation
4 0006 000

Arts d'Asie

à décor de caractères shou dorés sur fond bleu turquoise, les bordures ornées de papillons et de fleurs de prunus or sur fond noir, l'extrêmité des manches à décor de caractères shou bleus sur fond ivoire, l'intérieur en soie jaune pâle
138 x 136 cm, 54 3/8  by 53 1/2  in.

Provenance

Acquired in China between 1894 and 1922.
Thence in the family by descent.

Arts d'Asie